24 ноября 2022 года в рамках Дней науки в Челябинской области Научно-исследовательская словарная лаборатория провела открытое мероприятие «Малые коренные народы РФ и русский государственный язык (к проблеме создания нагайбакской письменности)».

Каждый народ имеет право говорить и писать на родном языке. Отстаивая это право славян, Кирилл и Мефодий не побоялись ни светской германской, ни церковной римской власти. Понимая важность этого права, советское правительство в первые же годы после прихода к власти обеспечило создание письменности всех народов, населявших Советскую Россию. Но и сегодня в мире остаются этносы, которые лишены этой возможности.

Конечно, так быть не должно. И мы необыкновенно горды тем, что Ольга Ильинична Барышникова обратилась с просьбой помочь в создании словаря нагайбакского языка к профессору, доктору филологических наук Светлане Григорьевне Шулежковой. Несколько лет напряжённой работы завершились созданием целой серии научных изданий. Светлана Григорьевна Шулежкова, Ольга Ильинична Барышникова и Александра Анатольевна Осипова стараются помочь нагайбакам сохранить их письменность и культуру.

В Международный день грамотности в гостях программы «Магнитогорское времечко» побывали сотрудники НИИ исторической антропологии и филологии - доктор филол. наук, проф. С.Г. Шулежкова и канд. филол. наук, ст. научный сотрудник А.А. Осипова. Включаем и смотрим очень увлекательную беседу.

Международная научная конференция «Россия в поисках мирного решения социальных, межконфессиональных и межэтнических конфликтов: Тенденции обновления политического дискурса, отражающие доминантные идеологемы российской официальной дипломатии и пропагандистской деятельности политических партий конца XX – начала XXI в.» (Магнитогорск, 23-25 ноября 2017 г.)

Грант Министерства образования и науки РФ «Историко-лингвистический комплекс как компонент действующей системы электронной поддержки изучения русского языка различными группами обучающихся и дистанционного образования на русском языке» (реализация федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы, соглашение № 09.z71.25.0152)

Тестирование обучающихся русскому языку разного уровня подготовки:

Интернет-конкурс

В рамках реализации совместного Российско-Германского научного проекта, при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Немецкого научно-исследовательского общества и администрации МГТУ им. Носова с 25 сентября по 10 ноября 2015 г. проводился конкурс на лучший лозунг и/или визуальный образ национальной идеи России среди учащейся молодежи высших, профессиональных и средних учебных заведений. Подробнее...

Итоги конкурса

Номинация «Ценности современной России» (визуальный)

  • 1 место – Трифонова Ксения Викторовна (МГТУ)
  • 2 место – Захарова Виктория Сергеевна (МГТУ)
  • 3 место – Лыгина Елена Геннадьевна (МГТУ)

Номинация «Лучший толерантный лозунг» (визуальный)

  • 1 место – Блажко Егор Денисович (Многопрофильный колледж МГТУ)
  • 2 место – Ипполитова Мария Дмитриевна (МГТУ)
  • 3 место – Ершов Александр Васильевич (МГТУ)

Номинация «Личность и Родина» (визуальный)

  • 1 место – Бадретдинова Эльмира Тагировна (МГТУ)
  • 2 место – Ручушкина Евгения Геннадьевна (МГТУ)
  • 3 место – Мезюкаева Ирина Николаевна (МГТУ)

Номинация «Ценности современной России»

  • 1 место – Брыков Сергей Сергеевич (Ин-т экономики Уральского отд. РАН)
  • 2 место – Бурмистрова Елизавета Павловна (МОУ СОШ № 67)

Номинация «Лучший толерантный лозунг»

  • 1 место – Березенцева Екатерина Павловна (МГТУ)
  • 2 место – Дерябин Данил Андреевич (МГТУ)

Номинация «Личность и Родина»

  • 1 место – Грищенко Сергей Александрович (МГТУ)
  • 2 место – Моисеева Олеся Юрьевна (МГТУ)

Публикация о конкурсе в газете «Денница» №20 от 31 декабря 2015 года

Доклады участников конкурса

В рамках реализации совместного Российско-Германского научного проекта, при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Немецкого научно-исследовательского общества и администрации МГТУ им. Носова с 25-го сентября по 10 ноября 2015 г. проводится конкурс на лучший лозунг и/или визуальный образ национальной идеи России среди учащейся молодежи высших, профессиональных и средних учебных заведений.

Положение о конкурсе в PDF

Конкурс на лучший ЛОЗУНГ проводится в трёх номинациях:

  1. «Ценности современной России» (1, 2, 3-е места)
  2. «Лучший толерантный лозунг» (1, 2, 3-е места)
  3. «Личность и Родина» (1, 2, 3-е места)

Лозунг – это фраза, которая в краткой и яркой форме передает идею, актуальную задачу или требование. Лозунг должен:

  1. Быть авторским (плагиат не допускается);
  2. Соответствовать заявленной теме;
  3. В лаконичной и сжатой форме выражать определённую личную позицию автора;
  4. Иметь доступную для понимания и восприятия основную идею; обладать точностью и доходчивостью языка и стиля изложения;
  5. Эффективно воздействовать на адресата (стимулировать возникновение у людей положительных образов, эмоций о стране);
  6. Иметь социальную значимость;
  7. Быть броским, легко запоминающимся.

Конкурс на лучший ВИЗУАЛЬНЫЙ ОБРАЗ также проводится в трёх номинациях:

  1. «Ценности современной России» (1, 2, 3-е места)
  2. «Лучший толерантный лозунг» (1, 2, 3-е места)
  3. «Личность и Родина» (1, 2, 3-е места)

Визуальный (зрительный) образ – это художественный или графический символ или изображение, передающее основную идею. Визуальный образ должен:

  1. Быть авторским (плагиат не допускается);
  2. Соответствовать заявленной теме;
  3. Быть оригинальным и запоминающимся;
  4. Доступно и ясно отражать основную идею;
  5. Демонстрировать грамотность и профессионализм решения;
  6. Не изображать интимных сцен, всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, отражающих телесные страдания людей и животных; информации в любой форме, унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей.

Все участники конкурса, завоевавшие 1, 2, 3 места в каждой номинации, получат сертификаты и ценные призы.

Желающие принять участие в конкурсе должны представить конкурсной комиссии лозунг и/или визуальный образ соответствующей тематики в срок с 25 сентября по 10 ноября 2015 г. Заявки и конкурсные работы следует направлять по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Михину Артёму Николаевичу.

Ознакомиться с условиями проведения конкурса, положением о конкурсе можно на сайте Научно-исследовательской словарной лаборатории МГТУ им. Г.И. Носова (slovarn.ru); на сайте МГТУ им. Г.И. Носова (http://magtu.ru/novosti/universitet/4848-внимание,-конкурс.html), на странице социальной сети «ВКонтакте» (http://ozvs4y3pnu.nblu.ru/lozungi2015)

Справки по телефону: (3519) 38-35-21.

27-29 ноября 2014 г. на базе Научно-исследовательской словарной лаборатории МГТУ прошел Международный симпозиум «Русская культура как объект современной лексикографии и фразеографии».

На высоком уровне прошел в МГТУ Международный симпозиум «Русская культура как объект лексикографии и фразеографии». Участники из восьми стран мира посетили наш город. Своими впечатлениями поделились высокие гости.