Данное выражение принадлежит старухе Шапокляк- персонажу мультипликационного фильма «Крокодил Гена» (см. словарную статью Мы стро́или, стро́или и наконе́́ц постро́или). Это слова из песни, которую старуха Шапокляк исполняет, когда идёт «творить плохие дела»: «Кто людям помогает ­– тот тратит время зря. / Хорошими делами прославиться нельзя. / Поэтому я всем и каждому советую / Всё делать точно так, / Как делает старуха по кличке Шапокляк. / Как делает старуха по кличке Шапокляк! / Кто людям помогает – тот тратит время зря. / Хорошими делами прославиться нельзя. / Прославиться нельзя, прославиться нельзя!» По пути старуха Шапокляк переворачивает урну с мусором, стреляет из рогатки, разыгрывает жителей города. По мере знакомства с Геной и Чебурашкой Шапокляк постепенно исправляется, но снова начинает творить зло в начале следующего выпуска мультфильма. Песня знакомит зрителя с Шапокляк, потому что именно с этой песней появляется она впервые на экране. У вредной старушки не было друзей, кроме крысы Лариски, которую она носила в сумочке. Озвучивает роль старухи В.И. Раутбарт.

Разг. Девиз эгоистичного человека, который известен только своими неблаговидными делами и дурными поступками.

Хорошими делами прославиться нельзя! Давайте проведём небольшой эксперимент? Попробуйте, недолго думая, назвать имена или фамилии трёх известных Вам серийных убийц или маньяков. Получилось? Ну, конечно, Вам сразу пришли в голову имена таких «выдающихся» гадов, как: Андрей Чикатило, Джек Потрошитель, Деннис Эндрю Нильсен, Николай Джумагалиев??? А теперь попробуйте также быстро назвать фамилии трёх лауреатов Нобелевской премии. С этим сложнее, правда? <…> И пусть о Вашем поступке не скажут в новостях и не напишут в газетах, Вы будете горды собой, понимая, что если сегодня Вы совершили добрый поступок – Ваш день не прошёл зря, т.к. Вы сделали кого-то счастливее. Надеюсь, что после всего вышесказанного, услышав выражение: «Хорошими делами прославиться нельзя!» Вы с уверенностью скажете, что старуха Шапокляк была неправа! Кузич Е. Хорошими делами прославиться нельзя? // Сайт познавательного журнала «ШколаЖизни.ру», 15.05.2007. Режим доступа: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/5440/ (дата обращения: 25.05.2017);  Хорошими делами прославиться нельзя? Так, во всяком случае, уверяла нас в детстве старуха Шапокляк. Но на то она и отрицательный персонаж, чтобы ей не верить. Я вот с ней категорически не согласна – мне кажется, лучше всего прославляют человека именно добрые поступки. По легенде, в честь одного хорошего человека даже праздник придумали. Говорят, что в XIV веке приехал в Москву купец, который начал активно жертвовать деньги на благотворительность. Жители улицы, где он остановился, запомнили день его приезда и стали каждый год в этот день беспричинно совершать добрые поступки. Так и повелось в этот день делать добро друг другу, так что постепенно он даже перерос в целый праздник добра – День добрых дел. Кстати, знаете, когда он отмечается? Завтра, 25 марта. Кожевникова К. Хорошими делами прославиться нельзя? // Сайт «Иль де Ботэ», 24.03.2013. Режим доступа: http://iledebeaute.ru/psihologiya/2013/3/24/32386/ (дата обращения: 29.05.2017).

۩ Сведения о фиксации: Дядечко 4, 2003: 120-121, Дядечко 2008: 726-727; Елистратов 2010: 285.

Е.О. Михайлова