Данное выражение произносит Император из мультфильма режиссёров Т. Бэнкрофта и Б. Кука «Мулан» (1998). Над фильмом работали сценаристы Р. Сяо, К. Сандерс и Ф. ЛаЗебник, художники-постановщики Н. Привалова и Т. Сазонова. Музыку написал Дж. Голдсмит. Императора озвучивал А. Демьяненко (ориг. П. Морита). Генерал сообщает своему Императору о наступлении врага. Император приказывает созвать новых рекрутов и пополнить войска, на что Генерал возражает, объясняя это тем, что его войска достаточно сильны, чтобы защитить как народ, так и императорский дворец. Следует фраза: «Одно рисовое зерно склоняет чашу весов – один человек может стать залогом победы или поражения». Его произносит Император, проявляя себя истинным монархом и защитником народа.

◄ Книжн. При решении сложной проблемы необходимо учитывать все детали: каждая из них может стать решающей в определённой ситуации.

Обратимся к статистике и обнаружим, что «Барселона» – вторая с конца команда по выигранным верховым единоборствам – в среднем за матч выходит около 12. А вот «Атлетик» – абсолютно лучшая команда в этом аспекте – 25, то есть в 2 раза больше. Правда, не меньше 5 из них выигрывал Адурис. А если узнаем, что Беньят выполняет в среднем 2 удачных навеса за игру, а Сусаета – 3 ключевых паса, то выясним, что барселонский специалист по воздушным единоборствам Жерар Пике вряд ли будет обделён работой. Одно рисовое зерно склоняет чашу весов. Один человек может стать залогом победы или поражения. Комментатор И. Уильямс: Спортивные новости: Барселона - Атлетик Бильбао (20 тур), 15.10.2015; Школьники, уставшие от насмешек студентов, от презрительных взглядов, от издевательств, создали армию! Они захватывали целые города по всей России. Студенты отступали и укрепили свой оплот с мегаполисах: Москве и Санкт-Петербурге. Две армии встретятся в Ярославле, и определят в решающей битве, кто же будет диктовать условия и доминировать! Одно рисовое зерно склоняет чашу весов! Один человек может стать залогом успеха или поражения! Ты не должен оставаться в стороне! Запишись добровольцем на фронт! Один за всех – и все за одного! // Пользователь Lucifero4ka: Ивент «Доминация», 11.09.2013. Режим доступа: https://4gameforum.com/threads/428839/page-2 (дата обращения: 03.12.2017); Австралия признала «средний пол». Причиной тому стало исковое заявление от мужчины, который в 83-м году решил стать женщиной и сделал операцию по смене пола. А теперь не хочет быть ни мужчиной, ни женщиной. Теперь данный житель Зелёного континента - «оно». И это в данном контексте не ругательство, а даже комплимент. В связи с этим в Австралии официально признаны три пола и три обращения – «он», «она» и «оно» <…> Как гласит восточная мудрость: одно рисовое зерно может склонить чашу весов, один человек может стать залогом победы или поражения. Выражаясь нашими словами – один в поле воин. Интересно, станет ли решение Австралии залогом для победного шествия «третьего пола» по планете? Неизвестный автор: Третий пол шагает по планете? // Общество, 07.04.2014. Сайт «Bignes.ru». Режим доступа: http://www.bigness.ru/video/society/14251.html (дата обращения: 03.12.2017).

К.В. Ли