Эту фразу произносит Пятачок из советского мультипликационного фильма «Винни-Пух» (см. о фильме в словарной статье Безвозме́здно, то есть да́ром!). С этого короткометражного мультфильма и начинается знакомство с Винни-Пухом советских детишек. Маленький, плюшевый, сверхактивный и очень смешной, говорящий голосом Е.П. Леонова медвежонок по имени Пух, завоевал всеобщую любовь и всенародное признание во многом и потому, что он безобидный фантазёр и поэт. Винни-Пух любит на ходу сочинять разные весёлые, хотя и бессмысленные, песенки. Медвежонок и его лучший друг Пятачок пытаются добраться до мёда, который находится высоко-высоко на дереве и охраняется злыми пчёлами. Друзья нашли два шарика и отправились в путь. Взлетев на шарике высоко к улью, Винни для того, чтобы убедить пчёл в том, что он «тучка», просит друга подыграть ему. Пятачок внизу с зонтом над головой дрожащим, беспомощным голоском, в бессильном рвении помочь другу произносит слова: «Кажется, дождь собирается!». Пятачка озвучивала актриса И.С. Саввина. «Пятачок всегда смешит детей неуклюжими выходками, такими, например, как попаданием пробкой в Пуха, а не в шарик» [Википедия: http]. Он всегда анализирует возможный исход событий и всегда предполагает самый ужасный. В то же время Пятачок – чрезвычайно совестливый персонаж, стыдится своей трусости и хочет быть значительным в глазах окружающих его друзей. Фраза Пятачка используется в заголовках, информирующих о погоде, или в качестве краткой заметки, подписи под фото, где изображено приближение непогоды (тучи, облака и т.д.).

1. Разг. Выражение, которым информируют о приближающейся непогоде. 2. Шутл. Реплика взрослого в ситуации, когда по поведению ребёнка видно, что его нужно посадить на горшок.

«Кажется, дождь собирается! Кажется, дождь собирается!» – крутилась в голове фразочка из мультика. А зонтик он не взял…» Труш А.Н. Котенька и Никулишна, 2017; Женщина забегала под деревом, поглядывая на небо, как Пятачок в детском мультфильме про медвежонка Винни-Пуха: «Кажется, дождь собирается! Кажется, дождь собирается!» Большаков В.П. Диверсант № 1. Наш человек Судоплатов, 2017; – Привет! Весь день ни облачка на небе, враз набежали тучи, и, кажется, дождь собирается. – Привет! Дождь пойдёт, и ежу понятно. Диалог между гостем и хозяином квартиры у порога, 2016. – Что ты капризничаешь, дождь собирается, что ли? Пошли на горшок! (Монолог мамы с годовалым ребёнком, 2017).

۩ Сведения о фиксации: Дядечко 2, 2001: 122; Берков, Мокиенко, Шулежкова 1, 2008: 471-472.

Е.Р. Савицкая