С.Г. Шулежкова Доктор филологических наук, профессор, почетный профессор МаГУ, член Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов, член Российского общества преподавателей русского языка и литературы, заслуженный работник высшей школы РФ

В 1962 г. с отличием закончила историко-филологический факультет ЧГПИ (Челябинск). В 1962/1963 уч. г. работала учителем русского языка и литературы в средней школе № 4 Брединского совхоза (п. Маяк) Брединского р-на Челяб. обл. С 1963 по 1966 гг. обучалась в аспирантуре при кафедре русского языка ЧГПИ под рук. д-ра филол. наук, проф. Г. А. Турбина. После аспирантуры была направлена в МГПИ, где начала работать с 1966 г. в качестве ст. преп. кафедры русского языка. В 1967 г. в МГПИ им. В. И. Ленина (Москва) защитила кандидатскую диссертацию «Устойчивые словосочетания в языке южноуральских официально-деловых документов ХVIII в.». В 1971 г. получила звание доцента. С 1980 по 1985 гг. заведовала кафедрой русского языка МГПИ. В 1989 г. основала кафедру общего языкознания и истории языка. В 1993 г. получила звание профессора. В 1995 г. в С.-Петербургском государственном университете защитила докторскую диссертацию «Крылатые выражения русского языка, их источники и развитие». Читает курсы старославянского языка, исторической грамматики русского языка, общего языкознания, истории русского литературного языка. Ведет спецкурсы по антропонимике, исторической фразеологии, языку старообрядческой литературы, крылатологии. В период с 1966 по 1991 гг. руководила фразеологическим кружком, на базе которого было защищено около 60 дипломных работ. Ежегодно с коллегами организовывала студенческий концерт чтецов древних славянских текстов; всевозможные общеуниверситетские и общегородские мероприятия. С 1991 по 2010 гг. была проректором по заочному отделению. С 1994 г. руководит аспирантами. Основная сфера научных интересов – историческая фразеология, эптология, фразеография, история лингвистических учений, теория языка, старославянский язык, современный публицистический дискурс.

Регулярно участвует в работе зональных, всероссийских, международных конференций, симпозиумов, конгрессов (Братислава (Словакия), Великий Новгород, Грайфсвальд (Германия), Киев (Украина), Краков (Польша), Москва, Кемерово, Нижний Новгород, Оломоуц (Чехия), Ополе (Польша), Псков, Санкт-Петербург, Симферополь, София (Болгария), Белгород, Тула, Челябинск и др.). Сама С.Г. Шулежкова и ее ученики являются инициаторами и организаторами всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов.

С.Г. Шулежкова работает в группе ученых под руководством проф. Л.А. Глинкиной (ЧГПУ) над проектом «Лингвокраеведение на Южном Урале». С 1998 г. три раза коллектив выигрывал грант РГНФ. С.Г. Шулежкова работала в группе ученых под руководством проф. Л.А. Глинкиной (ЧГПУ) над проектом «Русский язык и русская культура. 100 очерков и бесед на радио», выигравшим грант в конкурсе Грантов РГНФ 2003 г. В период с 14.01. по 18.02.2016 г. прочитала курс лекций для студентов Грайфсвальдского университета им. Эрнста Морица Арндта в рамках работы по международному гранту «Публицистический арсенал общественных движений в России и Германии. Вербальные средства преодоления конфликтов и достижения толерантности». В 2017 г. в рамках работы над грантом «Историко-лингвистический комплекс как компонент действующей системы электронной поддержки изучения русского языка различными группами обучающихся и дистанционного образования на русском языке» подготовила курс видеолекций (размещены на портале Образование на русском/Партнерская сеть «Институт Пушкина» – https://pushkininstitute.ru/school/facultative).

Является автором более 300 публикаций (см. раздел «Издания»).