А.Н. Михин Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник

В 1997 г. закончил историко-филологическое отделение факультета русского языка и литературы МГПИ, а в 2004 г. – технологический факультет МаГУ. В 1997-2001 гг. обучался в аспирантуре. С 1997 по 2002 гг. служил в Магнитогорской таможне в качестве специалиста по определению таможенной стоимости и валютному контролю. В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию «Роман Д. С. Мережковского “Александр I”: художественная картина мира» (научный руководитель – д-р филол. наук, проф. М. М. Полехина). В 2005 г. был принят в МаГУ на должность главного специалиста НИСЛ. С 2012 г. является старшим научным сотрудником Научно-исследовательской словарной лаборатории МГТУ им. Г.И. Носова (http://www.magtu.ru/). С 2016 г. лаборатория входит в состав НИИ исторической антропологии и филологии. С 2006 г. преподавал латинский, польский языки на кафедре русского языка и общего языкознания, курс «Экспертная оценка произведений искусства и антиквариата» для студентов факультета изобразительного искусства и дизайна.

Основные сферы научных интересов – языковая картина мира в творчестве Д.С. Мережковского; историческая фразеология; фразеография, старославянский язык, лингвокультурология; современный политический дискурс. Принимал участие в работе международных симпозиумов (Магнитогорск, 2009, 2011, 2014), международных научных конференций (Магнитогорск, 2003, 2016, 2017; Кемерово, 2015; Екатеринбург, 2016; Тула, 2015), республиканской научно-практической конференции (Челябинск, 2000). В 2009, 2011, 2014 гг. был членом оргкомитета международных симпозиумов по лексикографии и фразеографии (Магнитогорск, МаГУ). Профессиональный редактор, корректор. В качестве эксперта участвовал в проверке части «С» ЕГЭ по русскому языку (в 2014 г. в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (г. Челябинск) прошел курсы повышения квалификации «Профессионально-педагогическая компетентность учителя при подготовке экспертов по проверке работ государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)»). Является автором более 30 публикаций (см. раздел «Издания»).