Н.В. Меркулова (Позднякова) Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник

В 1997 г. закончила историко-филологическое отделение факультета русского языка и литературы МГПИ и была принята в МГПИ на должность старшего лаборанта кафедры общего языкознания и истории языка. В 1999 г. переведена на должность ассистента, в 2005 – старшего преподавателя той же кафедры. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию «Вербализаторы концептов “Время” и “Мятеж” в следственном деле Ем. Пугачева как материал для воссоздания языковой личности последней трети XVIII в.» (научный руководитель – д-р филол. наук, проф. С. Г. Шулежкова). В 2007 г. назначена на должность доцента кафедры ОЯиИЯ, в 2012 г. – на должность старшего научного сотрудника НИСЛ. С 2012 г. является старшим научным сотрудником Научно-исследовательской словарной лаборатории МГТУ им. Г.И. Носова (http://www.magtu.ru/). С 2016 г. лаборатория входит в состав НИИ исторической антропологии и филологии. По кафедре читала курсы «Старославянский язык», «Историческая грамматика русского языка», «Стилистика», «Проблемы лексикографирования современной русской разговорной речи» и др. Руководила курсовыми и дипломными работами студентов. Ежегодно с коллегами организовывала студенческий концерт чтецов древних славянских текстов.

Основная сфера научных интересов – старославянский язык, древнерусский язык, фразеография, языковая личность, современный политический дискурс, современное плакатное искусство. Принимала участие в работе международных симпозиумов (Магнитогорск, 2009, 2014), международных научных конференций (Челябинск, 1998; Грайфсвальд 2016; Екатеринбург, 2016; Кемерово, 2015; Магнитогорск, 2005, 2008, 2010, 2015, 2016, 2017; Тамбов, 2012; Тула, 2015), всероссийских научно-практических конференций (Челябинск, 1998, 1999). В 2011, 2014 гг. была членом оргкомитета международных симпозиумов по лексикографии и фразеографии (Магнитогорск, МаГУ). Профессиональный редактор, корректор, макетчик. Ежегодно в качестве эксперта участвует в проверке части «С» ЕГЭ по русскому языку (в 2014 г. и в 2016 г. в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (г. Челябинск) прошла курсы повышения квалификации «Профессионально-педагогическая компетентность учителя при подготовке экспертов по проверке работ государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)»). Является автором более 40 публикаций (см. раздел «Издания»).